(2008•永春县)先化简下面的代数式,再求值:4a+(a-2)2,其中a=5.

wuxiaoxian76 1年前 已收到1个回答 举报

baby58421 幼苗


解题思路:先根据完全平方公式计算并整理,然后把给定的值代入求值.

4a+(a-2)2
=4a+a2-4a+4,
=a2+4,
当a=
5时,原式=(
5)2+4=5+4=9.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 考查了整式的混合运算,主要考查了完全平方公式、合并同类项的知识点.注意运算顺序以及符号的处理.


8