在纯电阻电路中,电源的效率纯电阻电路中,电能全部转化为内能,电源的效率是百分之百吗?纯电阻电路中,改变外阻,电源的效率会

在纯电阻电路中,电源的效率
纯电阻电路中,电能全部转化为内能,电源的效率是百分之百吗?
纯电阻电路中,改变外阻,电源的效率会改变吗
na000005 1年前 已收到3个回答 举报

欣儿最爱猪猪 春芽


电源的效率——电源的输出功率 / 电源的总功率.
电源的输出功率P=IU=I^R,
电源的总功率P总=IE=I(U+U内)=I^2(R+r),
电源的效率=P/P总*100%=U/E*100%=R/(R+r)*100%.
其中,U为路端电压,E——电动势,R——外电阻,r——电源的内阻.
纯电阻电路中,改变外阻R,电源的效率会改变.


8

澳澳 幼苗


应该不是,纯电阻电路就是不涉及到电动机之类的,没有提到电池内阻吧,如果你学习了电池内阻,就I不是百分之百,如果你没学,那就是百分之百


2

爱木马 幼苗


效率不会到百分之百的,因为P=R/(R+r)*100%,当r=0时,才会是百分之百,而实际电源都是有内阻的。
有另一个结论:当 R=r时,电源输出功率最大,此时的效率是50%。


2