若A为实数,且点P(2a+1,3a-15)在第四象限,求代数式根号(a平方+4a+4) 然后+|a-2008|的值

lbyklwl0002 1年前 已收到2个回答 举报

那小子超帅 花朵


∵A为实数,且点P(2a+1,3a-15)在第四象限
∴2a+1>0,3a-15<0
∴-1/2<a<5.
∴a+2>0.
∴根号(a平方+4a+4)=a+2,
|a-2008|=2008-a.
∴原式=2010.


5

qinkiller 幼苗


∴2a+1>0,3a-15<0
∴-1/2<a<5.
∴a+2>0.
∴根号(a平方+4a+4)=a+2,
|a-2008|=2008-a.


2