如果多项式2a方-3a+4的值为3,求多项式4a方-6a-5的值

天下行狼 1年前 已收到4个回答 举报

sarazhou820107 幼苗


2a方-3a+4=3
2a方-3a=3-4=-1
4a方-6a-5
=2(2a方-3a)-5
=2*(-1)-5
=-7


3

temp_hr 幼苗


2a^2-3a+4=3
2a^2-3a=-1
4a^2-6a=-2
4a^2-6a-5=-2-5
4a^2-6a-5=-7


2

飞云入梦 幼苗


楼上答案是对的 ,还有就是十字交叉法分解 多项式 的到a=1 或1/2
带入后得到是-7


1

渫云 幼苗


-7
2a^2-3a=-1
4a^2-6a-5
=2(2a^2-3a)-5
=2(-1)-5
=-7


0