若多项式x的平方+3x-5的值为2,求多项式2x的平方+6x-3,要解题思路

yongyou110 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色飞儿 幼苗


x^2+3x-5=2
x^2+3x=2+5
x^2+3x=7
2x^2+6x-3
=(2x^2+6x)-3
=2(x^2+3x)-3
=2×7-3
=11


10

flyingkiyio 幼苗


11
式子1等价于x2+3x=7
式子2等于x2+3x+x2+3x-3=7+7-3=11


2