已知多项式(2ax的平方-x的平方+3x+2)-(5x的平方-4x的平方+3x)的值与x无关 求2a的三次方-[3a的平

已知多项式(2ax的平方-x的平方+3x+2)-(5x的平方-4x的平方+3x)的值与x无关 求2a的三次方-[3a的平方+(4a-5)+a]的值
确定m,n的值,使下列关于x,y的多项式x的m-2次方y的平方+mx的m-2次方y+nx的三从方y的m-3次方-2x的n-3次方y+m+n是一个五次三项式
孙大爷 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥メ毛毛 幼苗


(1)(2ax²-x²+3x+2)-(5x²-4x²+3x)=2ax²-x²+3x+2-5x²+4x²-3x=x²(2a-2)+2∵值与X无关∴2a-2=0 a=1∴2a^3-[3a²+(4a-5)+a]的值 =2*1³-(3*1²+4*...


5

yingzi_1314 幼苗


第一题:与a无关,a=1 所以:8-9-1+1=-1
第二题太难了吧,你才七年级不要做了


1