已知多项式(2ax的平方-x的平方+3x+2)-(5x的平方-4x的平方+3x)与x无关求a的值

yfshuilinger 1年前 已收到5个回答 举报

ws6455 幼苗


(2ax^2-x^2+3x+2)-(5x^2-4x^2+3x)
=(2a-1)x^2+3x+2-x^2-3x
=(2a-1-1)x^2+2
=2(a-1)x^2+2
上式的值与x无关,即含有x项的系数为0.
此时 2(a-1)=0
即 a=1


4

wzbwambition 幼苗


∵多项式(2ax^2-x^2+3x+2)-(5x^2-4x^2+3x)=2ax^2+2与x无关
∴a=0


2

成都外乡人 幼苗


pengzhan_Sun,你好!
已知多项式(2ax的平方-x的平方+3x+2)-(5x的平方-4x的平方+3x)与x无关
(2ax的平方-x的平方+3x+2)-(5x的平方-4x的平方+3x)
=2ax²-x²+3x+2-(5x²-4x²+3x)
=(2a-1)x²+3x+2-(x²+3x)
=(...


1

huangludian 幼苗


原式=(2a-1-5+4)x^2+3x-3x+2
2a-1-5+4=0
a=1


0

yui369 幼苗


整理为(2a-1-5+4)x2+2与x无关则2a-1-5+4=0则a=1


0