初一数学的值指的是什么已知 多项式(2ax二次方-x二次方+3x+2)-(5x的二次方-4x二次方+3x)的值与X无关求

初一数学的值指的是什么
已知 多项式(2ax二次方-x二次方+3x+2)-(5x的二次方-4x二次方+3x)的值与X无关求2a的三次方+{3a的二次方+(4a-5)+a]的值
睡到十七点 1年前 已收到3个回答 举报

湖南群 幼苗


(2ax²-x²+3x+2)-(5x²-4x²+3x)
=2ax²-x²+3x+2-5x²+4x²-3x
=(2a-2)x²+2
值与X无关
所以带x的项系数为0
所以2a-2=0
a=1
所以原式=2a³+3a²+4a-5+a
=2a³+3a²+5a-5
=2+3+5-5
=5


9

愚愚乐 幼苗


就是说多项式带入X以后所能得到的结果啊,值与X无关,说明最后得到的是一个不含X的式子啊


1

软任务 幼苗


∵值与X无关
∴2a-1-5+4=0
a=1
2a³+3a²+4a-5+a=2+3-5+4+1=5


0