数学好的看过来,看过来已知(m-2)a的2次方b的|m+1|的次方 是关于a,b的五次单项式,求下列代数式的值,并比较(

数学好的看过来,看过来
已知(m-2)a的2次方b的|m+1|的次方 是关于a,b的五次单项式,求下列代数式的值,并比较(1),(2)两题结果
m的2次方-2m+1 (2)(m-1)的2次方
心怡winie 1年前 已收到1个回答 举报

chuan333 幼苗


已知(m-2)a的2次方b的|m+1|的次方 是关于a,b的五次单项式,则有:
2+|m+1|=5且m-2≠0
即:|m+1|=3且m≠2
解得:m=-4
所以:
(1)m的2次方-2m+1=(-4)²-2×(-4)+1=16+8+1=25
(2)(m-1)²=(-4-1)²=(-5)²=25


5