初一数学题目求解求过程谢谢!(1)已知丨a-2012丨+丨b-2丨=0,求a+b的值(2)已知丨a丨+丨b²+2013丨

初一数学题目求解求过程谢谢!
(1)已知丨a-2012丨+丨b-2丨=0,求a+b的值
(2)已知
丨a丨+丨b²+2013丨=2013,求a+b的值
阿鱼的桔子 1年前 已收到5个回答 举报

雨蝶的梦 春芽


(1) 绝对值为非负数(0和正数)
原式=0+0=0,得出,A等于0+2012=2012,B等于0+2=2
A+B=2012+2=2014
(2)因为绝对值、乘方都不能等于负数,所以丨b²+2013丨中,b²=0,得出A=0.,A+B=0+0=0
加油哦


7

BOOK412 幼苗


(1)由绝对值的非负性,可知a=2012,b=2,故a+b=2014;
(2)同理,a=0,b=0,可知a+b=0


2

在1 幼苗


因为 丨a-2012丨,丨b-2丨,丨a丨,丨b²+2013丨大于等于0 又因为丨a-2012丨+丨b-2丨=0
丨a丨+丨b²+2013丨=2013 所以
(1) a-2012=0 b-2=0 (2)a=0 b²+2013=2013
...


0

huolaoshe 幼苗


(1)已知丨a-2012丨+丨b-2丨=0,求a+b的值
∵丨a-2012丨≥0
丨b-2丨≥0
丨a-2012丨+丨b-2丨=0
∴丨a-2012丨=0
丨b-2丨=0
∴a=2012
b=2
∴a+b=2014
(2)已知丨a丨+丨b²+2013丨=2013,求a+b的值
∵丨...


0

kevinxia 幼苗


①∵|a-2012|+|b-2|=0∴ 丨a-2012丨=0 丨b-2丨=0,则a=2012 b=2 a+b=2014


0