已知三分之二x-1=二分之一 五分之一,求5x的平方-{3x-x(2x-3) 7x的平方}的值}

wangke___1981 1年前 已收到1个回答 举报

awsx3 幼苗


2/3x-1/2x=1/5+1
1/6x=6/5
x=36/5
5x?-[3x-x(2x-3)+7x?]
=5x?-3x+x(2x-3)-7x?
=-2x?-3x+2x?-3x
=-6x
=-6×36/5
=-216/5


9