已知三分之二除以A等于二分之一除以B等于十二分之五除以C,并且A,B,C都是大于0的自然数.你能把A、B、C这三个数按从

已知三分之二除以A等于二分之一除以B等于十二分之五除以C,并且A,B,C都是大于0的自然数.你能把A、B、C这三个数按从小到大的顺序排列起来吗?
ANGELAOO 1年前 已收到3个回答 举报

木糖醇我爱 幼苗


(2/3)/a=(1/2)/b=(5/12)/c
先同乘12
8/a=6/b=5/c
这同乘abc
8bc=6ac=5ab
接着这两两对比
a>b>c


9

心醉了无痕_ 幼苗


令A=1,则B=3/4.C=15/24
所以C<B<A


2

当年今月 幼苗


你先知道三分之二>二分之一>十二分之五 他们都在分子上面 但是值确相等说明 分母也是这种关系 A>B>C


0