已知三分之二÷a=二分之一÷b=十二分之五÷c,并且a.b.c都是大于0的自然数

已知三分之二÷a=二分之一÷b=十二分之五÷c,并且a.b.c都是大于0的自然数
请把a.b.c按从大到小的顺序排列.
wotongxin 1年前 已收到7个回答 举报

明天的风 幼苗


先(通分) (8/12)/a=(6/12)/b=(5/12)/c
后(除以a即乘以1/a) 8/12a=6/12b=5/12c
再(同乘以12) 8/a=6/b=5/c
答案应该只有一个,而当a=8,b=6,c=5是符合条件的,所以答案是a>b>c.


5

yuanlei560 幼苗


先(通分) (8/12)/a=(6/12)/b=(5/12)/c
后(除以a即乘以1/a) 8/12a=6/12b=5/12c
再(同乘以12) 8/a=6/b=5/c
答案应该只有一个,而当a=8,b=6,c=5是符合条件的,所以答案是a>b>c


2

fefeya 花朵


2/3a=1/2b=5/12c
3a=4b
a=4/3*b
所以a>b
2b*5=12c
b=6c/5
b>c
a>b>c


1

相约明天 幼苗


因为:2/3>1/2>5/12
所以:1/a<1/b<1/c
所以:a>b>c


1

薰衣草yh 精英


已知三分之二÷a=二分之一÷b=十二分之五÷c;
a>b>c;
∵2/3=8/12>1/2=6/12>5/12


1

saboy 幼苗


c<b<a


0

人生旅途1949 幼苗


a/三分之二=a/十二分之八
a/二分之一=a/十二分之六
a/十二分之五=十a/二分之五
这样就好算了!
a>b>c


0