如同,同一直线上有ADCB四点,已知DB=三分之二AD,AC=二分之五CB,CD=4cm,求AB的长.

静静的海湾 1年前 已收到1个回答 举报

fangshan 幼苗


AB=AC-CB-----(1)
把AC=5/2CB代入(1)式可得AB=3/2BC-->BC=2/3AB---(2)
又DB=2/3AD,那么AB=1/3AD-->AD=3AB----(3)
又AD-AB-BC=CD,把(2)(3)代入可得3AB-AB-2/3AB=4


7