已知-2ab三分之二的次方与二分之一的a的3次方b的2次方的次数相同,求m的值 啊啊明天就要交了!

our82 1年前 已收到1个回答 举报

YY燕子 幼苗


a的3次方b的2次方的次数为3+2=5
(ab^2/3)m的次数为(1+2/3)m=5/3m
5/3m=5
解得m=3

1年前 追问

3

our82 举报

^这个是什么意思?

举报 YY燕子

^表示上标的意思,表示后面的数是前面的数的上标,也就是次方的意思 你的题条件中没有m,我是担心我猜的m位置可能不对。