已知2+三分之二等于2的平方乘三分之二,下面还有.

已知2+三分之二等于2的平方乘三分之二,下面还有.
已知2+三分之二等于2的平方乘三分之二等于3+八分之三等于3的平方乘八分之三,4+十五分之四等于4的平方乘十五分之四,....若10+b分之a等于10的平方乘b分之a,(a,b均为正数),则a+b等于几?
sjmyf 1年前 已收到1个回答 举报

pjppp 幼苗


10+a/b=10^2*a/b
(10b+a)/b=100a/b
10b+a=100a
b=9.9a
观察:2+三分之二等于2的平方乘三分之二
3+八分之三等于3的平方乘八分之三
4+十五分之四等于4的平方乘十五分之四
得出规律:m+m/n=m^2*m/n
所以:a=10
得:b=9.9*10=99
a+b=10+99=109


3