已知2+三分之二等于2的平方乘三分之二,3加八分之三等于3的平方乘八分之三,4加十五分之四等于4的

已知2+三分之二等于2的平方乘三分之二,3加八分之三等于3的平方乘八分之三,4加十五分之四等于4的
平方乘十五分之四……照此规律,若10加a分之b等于10的平方乘a分之b,则a b=()
华仔6150 1年前 已收到1个回答 举报

GP和zz 幼苗


有题设可知,每一项分子都与第一项数相同,
由此推断b=10,又10+10/a=10的平方乘以10/a,建立等式得a=99
所以a+b=99+10=109


9