以知三分之二除以a等于二分之一除以b等于十二分之五除以c且abc都是大于0的自然数.你呢把abc这三个数按从小到大的顺序

以知三分之二除以a等于二分之一除以b等于十二分之五除以c且abc都是大于0的自然数.你呢把abc这三个数按从小到大的顺序排列起来嘛
心思随风 1年前 已收到2个回答 举报

flysrap 幼苗


从已知条件可得
由(2/3)*/a=(1/2)/b
得a/b=4/3
则a>b
由(1/2)/b=(5/12)/c
得b/c=12/10
由b>c
所以c<b<a


1

zy5122 幼苗


设2/3÷a=1/2÷b=5/12÷c=t,
a、b、c>0,——》t>0,
——》a=2/3t=8/12t、b=1/2t=6/12t,c=5/12t,
——》c


2