已知ABCD是同一直线的四点且AD=三分之二DB,AC=二分之五CB,CD=11cm求AB

babymilo 1年前 已收到1个回答 举报

654321HGFDSA 幼苗


-A-------D--------C----B--
是这样的顺序吗?
∵AD=2/3BD,∴AD=2/5AB,
∵AC=5/2BC,∴AC=5/7AB,
∴CD=AC-AD=11/35AB,
∴11/35AB=11,
AB=35㎝.


2