数学题 小学的 六年级下册有甲、乙两人,已知甲体重的40%与乙体重的三分之二相等,甲体重的七分之三比乙体重的四分之三少二

数学题 小学的 六年级下册
有甲、乙两人,已知甲体重的40%与乙体重的三分之二相等,甲体重的七分之三比乙体重的四分之三少二分之三千克,求甲乙两人的体重各是多少
要过程
nxqtxbh 1年前 已收到5个回答 举报

长zz飘W 幼苗


甲体重的40%与乙体重的三分之二相等,则甲乙体重的比是2/3:40%=5:3
设甲重5X千克,则乙重3X千克
3X*3/4-5X*3/7=3/2
3/28X=3/2
X=14
5X=14*5=70
3X=3*14=42
甲是70千克,乙是42千克


9

life400 花朵


甲40%=乙2/3
甲2/5=乙2/3
甲是5份,乙是3份。
3x3/4-5X3/7=3/28
每份:3/2÷3/28=14(千克)
甲:14x5=70(千克)
乙:14x3=42(千克)


1

yangyun0103 幼苗


设甲X 乙Y 0.4X=2/3Y 3/4Y-3/7X=3/2 联立方程组解得X=70 Y=42


1

居无定所0492 幼苗


甲为70千克.乙为42千克


1

meirick 幼苗


2/5甲=2/3乙 (2/5÷2/3)甲=(2/3÷2/3)乙 3/5甲=乙 3/5×3/4甲=3/4乙 9/20甲-3/7甲=3/2(kg) 3/140甲=3/2(kg) 3/2÷3/140=70(kg)......甲 70×百分之40÷2/3=42(kg)......乙


1