小学六年级下册数学题求解!三角形abc和三角形def完全相等.已知ab=8cm,bd=5cm,eg=3cm,求阴影部分e

小学六年级下册数学题求解!
三角形abc和三角形def完全相等.已知ab=8cm,bd=5cm,eg=3cm,求阴影部分egcf的面积是多少?

花开的树 1年前 已收到9个回答 举报

gxwsw 幼苗


三角abc和三角def全都,则面积也一样,那么当扣除相同的面积时,剩余的面积也相等.则意味着阴影部分egcf的面和abdg的面积是相等的
ab=8,bd=5,dg=ed-eg=ab-eg=8-3=5
有图可知abdg是个直角梯形,则所求面积为
s=(5+8)×5÷2=32.5


1

1995222 幼苗


abdg与阴影相等,面积为(8-3+8)×5÷2=37.5


2

smdyywj 幼苗


其实很简单 △ABC和△DEF都包括了△CDG所以阴影部分面积和梯形ABDG面积一样 (5+8)×5÷2 算出来就行了 自己算哈!满意就采纳!


2

fuyunssj 幼苗


由题意可知:梯形ABDG的面积=阴影部分的面积
则AB=8=DE=DG+GE=3+DG,所以DG=5
则梯形ABDG的面积=1/2X(AB+DG)XBD=0.5X(8+5)X5=32.5
所以阴影部分的面积=32.5


2

superobo 幼苗


角ABC=90度吗?
因为AB=ED=8,EG=3
所以GD=5
因为三角形ABC和三角形DEF完全相等
三角形ABC面积=三角形GDC+四边形ABDG=三角形DEF=三角形GDC+四边形EGCF
所以四边形ABDG面积=四边形EGCF面积(阴影部分)
四边形ABDG是一个梯形=(上底 +下底)乘高除以二=(5+8)*5/2=32.5
过程打...


1

山野_人家 幼苗


非常简单,相信自己首先,我给你思路。通过eg=3可以知道gd=5.再由相似比例关系得出dc的长度,然后用大三角的面积减去三角形gdc的面积即可。自己算吧。


1

夜叉神住在雪山上 幼苗


dg=5
阴影部分的面积等于梯形ABDG的面积
所以是:(5+8)*5/2=32.5cm^2


0

交成熟淑女 幼苗


为29.5
阴影部分的面积和abdg一样


0

lkof2001 幼苗


AB:BC=3:5,得BC=40/3,DC=25/3
阴影部分面积为:1/2(8x40/3-5x25/3)=65/2


0