已知甲体重的40%与乙体重的三分之二相等,甲的体重的7分之3比乙的4分之3少2分之3千克,求甲乙的体重

合理吗 1年前 已收到3个回答 举报

mxqmeng 春芽


设甲x,乙y
2/5x=2/3y
3/4y-3/7x=3/2
所以
3x=5y
带入得
3/4y-5/7y=3/2
y=7/2

x=35/6


9

滂沱的雨季 幼苗


设甲X斤,乙Y斤,列方程组(1)40%X=2/3Y (2)3/7X=3/4Y-3/2,然后解这个方程组


0

hzx5200 幼苗


甲*40%=乙*(2/3)
甲=乙*(5/3)
甲的3/7即乙*(5/3)的3/7=乙的5/7
乙的5/7比乙的3/4少2/3千克.
乙:(2/3)/(3/4-5/7)=56/3(千克)
甲=(56/3)*(5/3)=280/9(千克)


0