甲乙两车同时从两地相向而行.二分之小时相遇已知两地相距180千米.两车速度比是三比二,求甲乙两车的速度各是多少?

仰望花开 1年前 已收到1个回答 举报

shufe_zd 幼苗


你这个题目是不是 二小时相遇啊?
甲速度=90÷(3+2)×3=54千米/小时
乙速度=90-54=36千米/小时


6