一道应用题位于杭州湾上的跨海大桥全长36千米,甲乙两车同时从大桥两端相对开出,10分钟后相遇.已知甲、乙两车的速度比是5

一道应用题
位于杭州湾上的跨海大桥全长36千米,甲乙两车同时从大桥两端相对开出,10分钟后相遇.已知甲、乙两车的速度比是5:4,求两车每小时各行多少米?
linmer000111 1年前 已收到6个回答 举报

一千个偷人的理由 花朵


速度和为:36÷10/60=216(千米)
甲车速度:216×5/(5+4)=120(千米)
乙车速度:216×4/(5+4)=96(千米)


10

xiaobearggfurrylo 果实


甲=36*(5/9)/(1/6)=120
乙=120*4/5=96


2

skylaser 幼苗


36/10=3.6(速度和)
3.6/(5+4)=0.4
0.4*5=2(甲的速度千米)=2000米
0.4*4=1.6(乙的速度千米)=1600(米)
答:甲每小时行2000米,乙每小时行1600米.


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


设甲车每小时行5x米,乙车每小时行4x米
10/60*5x+10/60*4x=36
3/2x=36
x=24
5x=120,4x=96
甲车每小时行120米,乙车每小时行96米


1

qingheer 幼苗


甲:2kM 乙:1.6km


0

peterfcg 幼苗


5+4=9 乙:4/9乘36=16千米 16*6=96千米
甲: 5/9乘36=20千米 20*6=120千米


0