杭州湾跨海大桥全长36千米,甲乙两辆汽车同时从大桥的两端相对开出,12分钟后相遇

杭州湾跨海大桥全长36千米,甲乙两辆汽车同时从大桥的两端相对开出,12分钟后相遇
甲乙两车的速度比是7:8,甲乙两车的速度各是多少
angleattila 1年前 已收到1个回答 举报

VVickie 幼苗


甲乙两车的速度和是:36÷12=3千米/分
7+8=15
甲车的速度是:3×7/15=1.4千米/分
乙车的速度是:3×8/15=1.6千米/分


2