有甲、乙分之两人,已知甲体重的40%与乙体重的3分之2相等,甲的体重的7分之3比乙的体重的4分之3少2分之3千

有甲、乙分之两人,已知甲体重的40%与乙体重的3分之2相等,甲的体重的7分之3比乙的体重的4分之3少2分之3千
求甲、乙两人的体重.
有甲、乙分之两人,已知甲体重的40%与乙体重的3分之2相等,甲的体重的7分之3比乙的体重的4分之3少2分之3千克,求甲、乙两人的体重。
紫枫ANGEL 1年前 已收到4个回答 举报

zhuliang_0303 幼苗


cloudrainsun
由题意知:甲体重的40%与乙体重的2/3相等
那么甲、乙的体重比是(2/3):(40%)=5:3
设甲的体重为5x,则乙的体重为3x,依题意得
5x×(3/7)=3x×(3/4)-3/2
(15/7)x=(9/4)x-3/2
(3/28)x=3/2
x=14
所以5x=70,3x=42
答:甲的体重为70千克,乙的体重为42千克.


3

杜小猫猫 幼苗


设甲体重为x千克,乙体重为40%x*3/2=3/5x
3/7x=3/4*3/5x-3/2
3/20x-1/7x=1/2
(3*7-20)x=1/2*20*7
x=70千克
即甲体重为70千克
乙体重为3/5*70=42千克


2

嗷嗷想哭 花朵


40%甲=2/3乙
3/7甲=3/4乙-3/2
甲=5/3乙
12甲=21乙-42
21乙-12*5/3乙=42
乙=42
甲=5/3乙=5/3*42=70


0

waydow 幼苗


设甲的体重为x,乙的体重为y。根据题意列方程得:
40%x=2/3y 1
3/4y-3/7x=3/2 2
由1得:x=5/3y,把x=5/3y带入2得:
3/4y-3/7×5/3y=3/2
3/4y-5/7y=...


0