有甲乙两人,已知甲体重的40%与乙体重的三分之二相等,甲体重的七分之三比乙体重的四分之三少二分之三千克,求甲乙两人的体重

hcq0001 1年前 已收到2个回答 举报

SKYNET_TT 花朵


甲的体重是乙的
3分之2÷40%=3分之5
甲的7分之3相当于乙的
7分之3×3分之5=7分之5
乙的体重是
2分之3÷(4分之3-7分之5)=42(千克)
甲的体重是
42×3分之5=70(千克)


6

X_C_Peng 幼苗


设甲的体重为X千克,乙的体重为Y千克。
X40%=Y2/3,3X/7=3Y/4-3/2
X=70,Y=42
答:甲的体重为70千克,乙的体重为42千克。


1