一批工程,平均分给甲乙两人同时作业,两人工作了5天共完成这批工程的三分之二.已知甲与乙的工效之比是

一批工程,平均分给甲乙两人同时作业,两人工作了5天共完成这批工程的三分之二.已知甲与乙的工效之比是
5:3,甲还要几天才能完成自己的任务?
锦骐 1年前 已收到2个回答 举报

2006年01月17日 幼苗


设 甲的工作效率为x 乙的工作效率为y 则,
5x+5y=2/3
x/y=5/3
解得,x=1/12 1/2除以1/12=6(天) 所以甲还要1天


5

冷寒123 幼苗


甲乙合作1天的效率 2/3 / 5=2/15
甲单独1天的效率 2/15 *5/8=1/12
(1-2/3) / 1/12=4


1