王恒同学出生于20世纪,他把他出生的月份乘以2后加上5,把所得的结果乘以50后加上出生年份,再减去250,最后得到208

王恒同学出生于20世纪,他把他出生的月份乘以2后加上5,把所得的结果乘以50后加上出生年份,再减去250,最后得到2088,则王恒出生在 ______年 ______月.
漫谱婴儿水池 1年前 已收到5个回答 举报

mywayok 幼苗


解题思路:设王恒同学出生在x年y月(x、y都是整数,且1900<x<2000,1≤y≤12).则根据题意列出二元一次方程,然后根据x、y的取值范围解该方程.

设王恒同学出生在x年y月(x、y都是整数,且1000<x<2000,1≤y≤12).则根据题意,得
(2y+5)×50+x-250=2088,即100y+x=2088,
∵x、y都是整数,且1900<x<2000,1≤y≤12,
∴①当y=1时,x=1988;
②当y=2时,x=1888<1900(不合题意,舍去);
综合①②,x=1998,y=1.
故答案为:1998、1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查的是一元一次方程的应用.解答此题时,利用了一元一次方程的整数解的方法解得方程100y+x=2088.


4

阮诗涵 幼苗


1985


1

skylaser 幼苗


2088+250=2338
2338-1998=350
350/50=7
7-5=2
2/2=1
出生于1988年1月


1

lyyd 幼苗


1988年。1月出生


0

爱管闲事1234 花朵


王颖同学出生于1988年1月


0