[1]要保证至少有两名同学的生日是3月份的同一天,需要{ }个在3月份出生的同学.

[1]要保证至少有两名同学的生日是3月份的同一天,需要{ }个在3月份出生的同学.
[2]把85个苹果放入若干个盘子里,每个盘子最多放7个,所放苹果树目相同的盘子至少有{ }个.
龙猫豆豆 1年前 已收到7个回答 举报

guoying 幼苗


3月份有31天,那么至多要有32人
每个盘子都放7个,85/7=12……1
所以至少会有12个盘子相同


1

红梅斋主 幼苗


  [1]要保证至少有两名同学的生日是3月份的同一天,需要【32】个在3月份出生的同学。

  [2]把85个苹果放入若干个盘子里,每个盘子最多放7个,所放苹果数目相同的盘子至少有【12】个。


2

ssummer_ice 幼苗


第一题:
设 圆锥部分的高度为h,则有
1/3*3.14*4*4*h+3.14*4*4*(8-h)=3.14*4*4*6
h=3
则水瓶的容积是1/3*3.14*4*4*3+3.14*4*4*(12-3)=502.4立方厘米?

第二题,
设第二块重为x,则第一块为2x
则第一块铜为2/3x,锌为4/3x
第二块铜为5/9x...


1

crazycindy 幼苗


(1)32
(2)1+2+3+4+5+6+7=28
85-28=75
75/7=7……5
所以最多7个


1

最高一流通 幼苗


3月有31天,你找出一个比如是3月1日,你剩下继续找一个运气不好3月2日,继续找运气还是不好3月3日的,就这么找下去,你找到了3月31日,接下来找的肯定就是跟前面有人一样的,所以是32个人,当你把1到31号的找齐了,第三十二个人肯定是跟前面某人生日一样的, 第二题,7654321如果全不一样是不是就这么放,7+6+5+4+3+2+1=28,还剩85-28=57个剩下57全放7个的就是有8盘所以...


1

金融之神 幼苗


32个 13个


0

qmd521 幼苗


(1)3月份31天,2个同学一天,需要{ 62 }个在3月份出生的同学。
(2)85/7=12(盘)……1(个),
所以所放苹果数目相同的盘子至少有{ 12 }个。


0