2x+4y=560怎么算的啊某中学新建了一栋4层的教学楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼共有4道门,其中两道正门大小相同

2x+4y=560怎么算的啊
某中学新建了一栋4层的教学楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼共有4道门,其中两道正门大小相同.
1)平均每分钟一道正门的一道侧门各可以通过通过多少名学生?(2)检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率降低20%.安全检查规定,在紧急情况下全大楼的学生应在5分钟内通过这4道门安全撤离.假设这栋教学大楼每间教室最多有45名学生,问:建造的这4道门是否符合安全规定?请你说明理由.
设一个正门平均每分钟通过x名学生,一个侧门平均每分钟通过y名学生
1)2x+4y=560
2)4x=4y=800
解方程组得x=120 y=80
我不知道你们是怎么算出来的,我要的是算式和过程和答案千万别怎么简单,我看不懂地.
1mfdvfoa 1年前 已收到1个回答 举报

klk555 幼苗


2x+4y=560 ①
4x+4y=800 ②
②-① 有2X=800-560
2X=240 所以X=120 ③
把③代入① 有2X120+4Y=560
解得Y=80
所以才有上面的答案 希望能帮到你.主要是消元的思想,转化为一元一次方程~


10