二元一次方程组求解 2x+4y=560 4x=4y=800

执猪之手与猪同老 1年前 已收到2个回答 举报

jayboyi 幼苗


2x+4y=560 (1)
4x+4y=800 (2)
(2)-(1)
2x=240
所以
x=120
y=(560-2x)/4=80


6

松散松花江 幼苗


(1)∵2x+4y=560 4x-4y=800
∴x+2y=280 ①
x-y=200 ②
①-②得:
3y=80
y=80/3 ③
③带入②得:
x=200+80/3=680/3
∴x=680/3 y=80/3
(2)∵2x+4y=560
4x+4y=800 ...


1