小刚解二元一次方程组■y+2x=3,时

小刚解二元一次方程组■y+2x=3,时
■x+y=3
不小心将墨水滴到恰好使第一个方程y的系数及第二个方程x的系数看不清了,若是从答案中看到此方程组的解是x=2,请你帮小刚找回原来的方程组
y=1,
tiantian9999 1年前 已收到6个回答 举报

莫愁河流浪汉 幼苗


将x=2代入第一个方程,得n+4=3
将y=1代入第二个方程,得2m+1=3
解得n=-1,m=1
所以原方程组为-y+2x=3,x+y=3


6

luotuoniao 幼苗


令Ay+2x=3, Bx+y=3
将x=2、y=1代入上两式,既可得A=-1,B=1
所以方程组为 -y+2x=3, x+y=3


2

Ж爱蜘蚂蚁Ж 幼苗


将x=2 y=1代入 令2个系数为a b
则a+4=3 2b+1=3
所以a=-1 b=1
原方程组为 -y+2x=3
x+y=3


2

冷漠白矮星 幼苗


设X的系数为A,Y的系数为B
则可得:B+4=3则B=-1 2A+1=3则A=1
也就是说X的系数为1 Y的系数为-1
则原方程组为
-Y+2=3
x+y=3


2

星晴66 幼苗


x的系数是1,y的系数是1/2


0

scklotz2 幼苗


将x=2 y=1代入 令2个系数为a b
则a+4=3 2b+1=3
所以a=-1 b=1
原方程组为 -y+2x=3
x+y=3
这么简单的题目你也要复制?


0