解二元一次方程组『2x+3y=4,4x-9y=38.

独孤秋 1年前 已收到1个回答 举报

hh一夜1 幼苗


2x+3y=4 (1)
4x-9y=38 (2)
(1)*3
6x+9y=12 (3)
(2)+(3)
10x=50
x=5
代入(1)
10+3y=4
y=-2


6