若关于x、y的二元一次方程组(2x+3y=k-3,x-2y=2k+1,的解互为相反数,求k的值

若关于x、y的二元一次方程组(2x+3y=k-3,x-2y=2k+1,的解互为相反数,求k的值
(用代入消元法!)
liuying_rd0202 1年前 已收到2个回答 举报

冷月残阳713 幼苗


x、y的二元一次方程组(2x+3y=k-3,x-2y=2k+1,的解互为相反数
则x=-y
将x=-y代入方程组得(x=3-k,3x=2k+1)
将x=3-k代入3x=2k+1得
9-3k=2k+1
5k=8
k=1.6
所以k的值为1.6


8

njuseraph 幼苗


方程1+方程2 得3x+3y=3a-6
3(x+y)=0=3a-6
a=2


1