二元一次方程组求解,详细过程(1)2x/3+3y/4=1/5 (2)5x/6-5y/2=2

bonbons_ 1年前 已收到3个回答 举报

rgbh8356 幼苗


2X/3+3Y/4=1/5 (1)
5X/6-5Y/2=2 (2)
12x(1)得8X+9Y=12/5 (3)
6x(2) 得5X-15Y=12 (4)
(3)x5-(4)x8得 X=6/12
将 X=6/12 代入(4)得 Y=-12/55
综上所述原方程组的解为 X=6/12 Y=-12/55


6

lyf_52 幼苗


X=6/12
Y=-12/55


2

g8ka 幼苗


这个很简单


0