二元一次方程: {x+3y=7 {2x-3y=-4 [要详细的解释】

fdgbsahew 1年前 已收到1个回答 举报

hqgzsc 春芽


x+3y=7
2x-3y=-4
两式相加:x+2x=7+(-4)
3x=3
x=1
将x=1代入x+3y=7
1+3y=7
3y=6
y=2


2