二元一次方程组.4分之2x+3y+3分之2x-3y=6 3分之2x+3y+2分之2x-3y=8

sjcop 1年前 已收到2个回答 举报

mlozal 种子


第一个式子为4*(2x-3y)/(2x+3y+3)=6(1) 第二个式子为3*(2x-3y)/(2x+3y+2)=8(2)根据第一个式子可以求得(2x-3y)=1.5/(2x+3y+3)(3),代入第二个式子可得2x+3y+2=7.5/7=15/14(4),只要满足2x-3y≠0,2x+3y+3≠0,2x+3y+2...


2

renmin505 幼苗


你这个方程有问题啊 两个式子里的y都消掉了算不出答案啊


2