解二元一次方程x+y=1004x-3y=120这个怎么解?要详细的解步奏

lomkom 1年前 已收到5个回答 举报

墨镜黑黑 幼苗


X+Y=100
X=100-Y
4*(100-Y)-3Y=120
400-4Y-3Y=120
400-7Y=120
280=7Y
Y=40
X+Y=100
Y=40
X=60


1

wangfei688 幼苗


代入消元法


2

szoyj 幼苗


y=100-x
4x-3*(100-x)=120,x=60,y=40


2

wj48736059 幼苗


x60y40


2

片二米兔 幼苗


x+y=100 ....1
4x-3y=120 ....2
将1式*3+2式得
3x+4x=300+120
x=60
y=100-60=40


1