2x+y=3 x+3y=3 二元一次方程组求解

mamingchen 1年前 已收到1个回答 举报

nightfree3501 幼苗


x=6/5 y=9/5

1年前 追问

8

mamingchen 举报

有过程吗?

举报 nightfree3501

2x+y=3 ①
x+3y=3②
①-②,得
x-2y=0
x=2y③
把③代入①,得
4y+y=3
y=3/5
把y=3/5代入③,得
x=2·3/5
x=9/5