写一个以x=3y=1为解的二元一次方程组是x+y=4x−y=2(答案不唯一)x+y=4x−y=2(答案不唯一).

瓷砖 1年前 已收到1个回答 举报

konglingxia18 幼苗


解题思路:根据题意得出关于x、y的二元一次方程组即可.



x=3
y=1,
∴x+y=4,x-y=2,
∴符合条件的二元一次方程组可以为

x+y=4
x−y=2.
故答案为:

x+y=4
x−y=2(答案不唯一).

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程组的解,熟知一般地,二元一次方程组的两个方程的公共解,叫做二元一次方程组的解是解答此题的关键.


10