二元一次方程组 {0.3χ+0.2y=1 {0.1χ+0.5y=12

zhang_ting 1年前 已收到1个回答 举报

fancy_2006 幼苗


{0.3x+0.2y=1 ① 0.1x+0.5y=12②}
把小数化为整数:3x+2y=10③ 1x+5y=120④
由③得,3x=10-2y,x=10-2y/3⑤
把⑤带入④,得 3(10-2y/4)+2y=120
30-6y/4+2y=120
30-6y+8y=480
2y=450
y=225
把y=225带入⑤得,x=10-150,x=-140


10