解方程:0.3分之0.1-0.2x-1=0.4分之0.5-x

s2125891y 1年前 已收到1个回答 举报

13976000233 幼苗


同时乘以60
20-3(x-1)=15(0.5-x)
20-3x+3=7.5-15x
12x=-15.5
x=-31/24


3