解方程 (1-62.5%)x=10分之3 40%x-1.5=8.5 3x+20%x=2.144 2x+30%x=9.2

解方程 (1-62.5%)x=10分之3 40%x-1.5=8.5 3x+20%x=2.144 2x+30%x=9.2 4分之3x-25%x=16
月聆風 1年前 已收到1个回答 举报

80287 幼苗


(1-62.5%)x=10分之3
0.375x=0.3
x=0.8
40%x-1.5=8.5
0.4x=10
x=25
3x+20%x=2.144
3x+0.2x=2.144
3.2x=2.144
x=0.67
2x+30%x=9.2
2x+0.3x=9.2
2.3x=9.2
x=4
4分之3x-25%x=16
0.75x-0.25x=16
0.5x=16
x=32


5