与圆x^2+y^2-2x+4y=0关于直线l:x+y=0对称的圆的方程是

毫米光年 1年前 已收到3个回答 举报

iamfan 幼苗


x^2+y^2-2x+4y=0关于直线l:x+y=0对称方程为:(-y)^2+(-x)^2-2(-y)+4(-x)=0
化简化简后为:x^2+y^2-4x+2y=0.
这里应用一个性质:y=f(x)关于x+y=0的对称图形为:-x=f(-y)
即:x用-y换,y用-x换!


1

redrobin 幼苗


(x-1)^2+(y+2)^2=5
圆心O(1,-2)
圆心关于l:x+y=0对称
O'(2,-1)
对称圆方程
(x-2)^2+(y+1)^2=5
x^2-4x+y^2+2y=0


2

busy03 花朵


x^2-4x+y^2+2y=0


0