(5分)(2011•重庆)过原点的直线与圆x 2 +y 2 ﹣2x﹣4y+4=0相交所得的弦长为2,则该直线的方程为 &

(5分)(2011•重庆)过原点的直线与圆x 2 +y 2 ﹣2x﹣4y+4=0相交所得的弦长为2,则该直线的方程为
pant_** 1年前 已收到1个回答 举报

布拉吉99 幼苗


解题思路:

用配方法将圆的方程转化为标准方程,求出圆心坐标和半径,设直线方程为y=kx,求出圆心到直线的距离,利用直线和圆相交所成的直角三角形知识求解即可。

解:直线方程为y=kx

x2+y22x4y+4=0(x1)2+(y2)2=1

即圆心坐标为(1,2),半径为r=1

因为弦长为2,为直径,故y=kx过圆心,所以k=2

所以该直线的方程为:y=2x

故答案为:2xy=0

2x﹣y=0



10