已知圆C:x²+y²-2x+4y=20,直线x-2y=0被圆C截得的弦长

已知圆C:x²+y²-2x+4y=20,直线x-2y=0被圆C截得的弦长
tl乱劈柴 1年前 已收到1个回答 举报

jnaturally 幼苗


(x-1)²+(y+2)²=25
则圆心C(1,-2),r=5
弦心距d=|1+4|/√(1²+2²)=√5
所以由勾股定理
弦长=2√(r²-d²)=4√5


9