已知圆x^2+y^2 - 2x +4y - 8 =0 ,A(3,1),B( 2,4) 为圆上二点,求弧A

已知圆x^2+y^2 - 2x +4y - 8 =0 ,A(3,1),B( 2,4) 为圆上二点,求弧AB所对的圆周角.
viena_wawa 1年前 已收到2个回答 举报

指间皆是情 幼苗


(x-1)²+(y+2)²=13
B不在圆上,题目不对
方法是
求出|AB|
即弦长,假设是d
设圆心角是a
半径r=√13
所以sin(a/2)=(d/2)/r
求出a/2
即得到a


8

啊呼呼的飞啊 幼苗


P在x轴
所以P(x,0)
做AB垂直x轴
则B(4,0)
A(4,12)
则AB=12
而BP=|x-4|
勾股定理
AB²+BP²=AP²
144=(x-4)²=169
(x-4)²=25
x-4=±5
x=-1,9
P(-1,0),(9,0)


0