x^2+y^2-2x+4y+4=0上的点到直线3x-4y+9=0的最大距离等于?

zzq5701 1年前 已收到3个回答 举报

小幂风 幼苗


式子1是圆点为(1,-2),半径为1的圆.直线与圆的最大距离为圆心到直线的距离再加上半径,所以只要求点(1,-2)到直线的距离即可.


1

郝歹8 幼苗


5,先球圆心到直线距离,再加半径


2

ranzhang 幼苗



x^2+y^2-2x+4y+4=0
(x-1)^2+(y+2)^2=1
∴圆心为(1,-2),半径为r=1
圆心到直线的距离为:
d=|3+8+9|/√3^2+4^2=20/5=4
∴圆心与直线相离
∴最大距离为:4+r=4+1=5


2