二元一次方程组: 5x-5y=-12 -2x+4y=-2 详细步骤!

Egészségedre 1年前 已收到2个回答 举报

卡缪GO 花朵


5x-5y=-12 (1)
-2x+4y=-2 (2)
由(2)得:-x+2y=-1 (3)
-5x+10y=-5 (4)
(1)+(3):5y=-17
y=-3.4 (5)
(4)代入(3):-x+2*(-3.4)=-1
-x-6.8=-1
-x=-1+6.8
-x=5.8
x=-5.8
x=-5.8、y=-3.4
经验算,x=-5.8、y=-3.4是方程组的解.


1

韩宝 幼苗


可以把相同元素的倒到一侧 就是7x=9y=10


0